EXTINGUISHERS

NOUVEAUTÉ DE LA NORME N.F.P.A. #10 (Ed. 1998)
À titre d'information, nous vous invitons à lire le nouvel article
de l'édition 1998 de la norme sur les extincteurs portatifs #10
de la National Fire Protection Association (N.F.P.A.).

La nouveauté qui sera effective le 1er janvier 1999 concerne l'apposition
des collets de vérification d'intervention. L'article 4-4.4.2 est décrit ci-dessous :

4-4.4.2*

«Vérification d'intervention (maintenance ou remplissage périodique).
Chaque extincteur qui a été soumis à une intervention de maintenance comportant l'inspection interne ou qui a été rempli (voir la sous-section 4-5.5) doit porter un collier indiquant "vérification d'intervention" autour du goulot
de son contenant. Ce collier doit être fait d'une pièce de matériau circulaire, simple et ininterrompue, formant un orifice d'un diamètre interdisant tout enlèvement par le haut du goulot du contenant à moins que la soupape
ne soit complètement déposée. Le collier ne doit pas gêner le fonctionnement de l'extincteur. Les renseignements donnés par le collier de "vérification d'intervention" doivent inclure le mois et l'année où l'intervention a été effectuée, indiqués par perforation, au moyen par exemple d'un poinçon
à main.»


* Veuillez noter que le règlement du Regroupement des Entreprises Québécoises en Incendie et Sécurité (R.E.Q.I.S.) sur l'estampillage
à l'intérieur des cylindres a été aboli avec l'arrivée de cette nouvelle réglementation de N.F.P.A.